Судно-трубоукладчик «Академик Черский» приближается к Калининграду для завершения проекта Nord Stream 2

Судно-трубоукладчик эксплуатируется «Флотом Газпром» с 2016 года. Оно уже несколько раз меняло курс. Министр энергетики России Александр Новак рекламировал его как судно, способное помочь завершить проект Nord Stream 2.

Сейчас судно «Академик Черский» на пути к Калининградской области. Судно вышло из российского порта Находки 10 февраля и в настоящее время движется со скоростью 9,2 узла в юго-восточном направлении, направляясь к российскому эксклаву Калининграду. Ожидается, что корабль достигнет пункта назначения 3 мая.

«Академик Черский» недавно несколько раз менял курс. В прошлом месяце сообщалось, что судно направлялось в испанский порт Лас-Пальмас. Находящийся в Швейцарии оффшорный подрядчик Allseas Group SA в декабре приостановил работу над Nord Stream 2, испугавшись санкций США против трубопроводной компании. Министр энергетики России Александр Новак назвал «Академика Черского» одним из нескольких вариантов завершения проекта Nord Stream 2.

Президент Владимир Путин в январе на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель сказал, что Россия может завершить проект самостоятельно и что единственной проблемой в этом отношении является время. По словам российского президента, газопровод будет введен в эксплуатацию не позднее конца первого квартала 2021 года. Строительство газопровода Nord Stream 2 ведется в финских водах на Балтике.

Nord Stream 2 является совместным предприятием российского энергетического гиганта «Газпром» и пяти европейских компаний. Парный газопровод протяженностью 1198 км будет транспортировать до 55 млрд куб. метров природного газа в год из России в Германию в обход существующего маршрута через Украину и Польшу.

Москва описывает «Северный поток 2» как чисто экономический проект, Вашингтон продолжает предпринимать усилия по подрыву проекта, угрожая всем вовлеченным в него санкциями и продвигая свой сжиженный газ на европейский рынок.

Автор: Хотгео