«Академик Черский» запутывает следы: Судно не спешит к «Северному потоку-2»

Его маневры, действительно, выглядят достаточно странными. На первый взгляд они кажутся нелогичными. Однако, это совершенно не так.

 Судно не спешит к «Северному потоку-2», который ему предстоит достраивать. Вместо этого, «Академик Черский» самым натуральным образом запутывает свои следы. Похоже, что его дальнейший маршрут сейчас совершенно невозможно предугадать.

Известно, что трубоукладчик покинул Канарские острова, на которых он заходил в порт Лас-Пальмас. После этого, судно, якобы, направилось в египетский Порт-Саид. Однако, совсем не факт, что именно это его промежуточная цель. Вполне вероятно, что его очередной заход будет в одну из стран Европы.

На первый взгляд такой маршрут совсем нелогичен при прямом курсе к «Северному потоку-2». А именно его и должен достроить «Академик Черский». Строительство данного трубопровода завершено на 90%.

Однако, американские санкции привели к тому, что швейцарской компанией Allseas были свёрнуты все работы. В России имеется лишь один трубоукладчик, который способен завершить работы. Пусть это и займёт значительно более продолжительное время.

Это «Академик Черский», который на тот момент находился в порту Находка. Он покинул его 10 февраля. С тех пор он начал постоянно «петлять» меняя курсы и направления своего движения. Судно шло в сопровождении российского боевого корабля, дабы избежать возможных инцидентов в море.

Однако, совершенно не исключено, что они могут произойти в портах. И при том, неприятности могут быть очень серьёзными.

Совершенно нельзя исключить того, что его арест может готовиться акционерами «ЮКОС». Они помнят, что Гаагский трибунал присудил им 50 млрд долларов в качестве компенсации. Также не исключены и похожие действия со стороны Украины, имеющей свои претензии к «Газпрому».

Именно поэтому, чтобы избежать вероятного ареста, маршрут судна является столь запутанным. В противном случае, у России просто нет других трубоукладчиков, способных завершить прокладку.

Следовательно, едва ли «Академик Черский» прибудет к месту продолжения строительства ранее осени этого года.

Прокладка «Северного потока-2», с годовой мощностью 55 млрд кубометров, уже давно могла бы быть завершена, если бы не Дания. Та на протяжении двух с половиной лет не согласовывала проведение отрезка, приходящегося на её воды.

Этим, в конечном итоге, воспользовались США, которые успели ввести санкции против данного проекта.

Цель вполне понятна. Американцы всеми силами пытаются навязать Западной Европе свой дорогой сланцевый газ, даже в условиях того, что тем намного предпочтительней стабильные поставки более дешёвого российского энергоносителя.

Однако, «Академик Черский» продолжает свой путь.