В Москве установлен памятник Олегу Табакову

26 октября 2018 года был открыт памятник Олегу Табакову в Московском художественном театре им. Чехова. В этот день театр отмечает свой 120-летний юбилей.

 Памятник установили в портретном фойе театра. Он выполнен в форме бюста, который был сделан по проекту народного художника России Салавата Щербакова.

На церемонии присутствовали министр культуры Владимир Мединский, руководитель театра Сергей женовач, а также вдова Олега Табакова народная артистка России Марина Зудина.

С 2000 по 2018 год Табаков возглавлял Московский Художественный театр.

Московский театр «Табакерка» в июне 2018 года был переименован в Театр имени Олега Табакова. Руководителем театра в апреле стал Владимир Машков, который также присутствовал на церемонии.

Машков отметил, что Олега Павловича нет уже почти восемь месяцев, но создается впечатление, что Табаков не покидал ни его, ни своих учеников. По словам Машкова создается впечатление .что влияние Олега Табакова становится с каждым дне весомее.

Олег Табаков за свою жизнь снялся более чем в 120 фильмах. Известность ему принесли роли в картинах «Семнадцать мгновений весны», «Человек с бульвара Капуцинов», «Д'Артаньян и три мушкетера». Табаков занимался и озвучкой мультфильмов. Именно его голосом говорил кот Матроскин.