«Упрямый бедуин – не хорошо»: Саудовская Аравия не справилась с нефтяной игрой против РФ – Сатановский

Известным востоковедом и политологом заявлено о то, что ценовая война этой страны против России на международном нефтяном рынке уже показала свой полный провал.

 Образно говоря, Евгений Сатановский сообщил о том, что «упрямый бедуин – это совсем не всегда хорошо». В частности, он привёл пример того, как Саудовская Аравия занялась совершенно не продуманной нефтяной игрой против РФ. Итог оказался достаточно ожидаемым. Не справилась.

То, что нефтяные цены по всему миру обрушились, ударило не только по России. Они, в первую очередь поразили самих саудитов, решивших заняться самым настоящим демпингом для того, чтобы завоевать новые рынки сбыта для своего энергоресурса.

Однако, коронавирус «всё поломал». Их сверхдешёвая нефть, после того, как они существенно увеличили её добычу, стала просто никому не нужной. По миру встало производство. Не время баловаться, бедуины.

Хранилища уже залиты под полную завязку, как и все танкеры, которые просто не знают, куда отправляться, чтоб отгрузить там дополнительную нефть. Она подешевела, как отметил Сатановский, совершенно «безумно». Однако, никому не нужна.

Не стоило забывать, что нефть вовсе не является апельсиновым соком. Она не имеет срока своего хранения. Да и выливать её, если что, тоже очень чревато.

Более того, даже США, на поддержку которых всегда рассчитывала Саудовская Аравия, уже высказали совершенно определённое «фе» Эр-Рияду. Вашингтон, устами Трампа, настаивает на том, чтобы Саудовская Аравия вступила в немедленные переговоры с Россией по нефтяным ценам.

Мировая торговля диктует свои правила. Хорошо, что Штаты начали это понимать. Да, собственно, а следовало ли предполагать иное. После того, как саудиты обрушили цены, первыми пострадавшими стали именно американские компании, занимающиеся добычей сланцевой нефти. Это производство просто не может существовать при подобных ценах.

Здесь стоит упомянуть и ещё один очень немаловажный момент. Он касается того, что у России намного более серьёзные резервы, в сравнении с Саудовской Аравией.

Мало того, у большинства граждан РФ уровень привычного потребления намного более скромный, чем у саудитов. При этом, в бюджете России не заложены столь колоссальные траты, связанные исключительно с продажей нефти.

Давно не секрет, что Саудовская Аравия способна обеспечить дальнейшее благополучие граждан королевства лишь при ценах, не ниже 60 долларов за баррель.

Россия вполне спокойно и достаточно долго переживёт падение до 25 долларов и ниже. Собственно, ярким подтверждением этому является то, что нефтедобыча в РФ не увеличивается, но и не сокращается. Всё идёт своим чередом. Это – главное. Заказчики также ведут себя вполне адекватно, понимая, что Москва – это надёжный партнёр. «Без выбрыков».

Это привело к некоторой стабилизации рынка. 2 апреля на утренних торгах марка Brent уже начала торговаться за баррель по 26,27 долларов. Это вполне приемлемо для российской экономики.

Коронавирус пройдёт, и всё возвратится на круги своя. Главное – вести себя правильно и достойно.