Диетологи рассказали, нужно ли людям ежедневно есть супы

Широко распространённым является мнение о том, что человеку обязательно следует иметь в рационе первые блюда. При этом, лучше, если это станет происходить каждый день.

 Учитывая это, диетологи рассказали, нужно ли людям ежедневно есть супы. А также о том, какие нюансы с ними связаны.

О том, что горячие жидкие блюда (супы, похлёбки, бульоны и т.п.) приносят пользу, было доказано ещё тогда, когда научное изучение систем человеческого пищеварения только начиналось.

Это связано с тем, что они поставляют в организм минеральные соли, жиры, белки и углеводы. Более того, именно питание первыми блюдами ведёт к нормализации выделения желудочного сока. Это является очень важным при осуществлении пищеварительных процессов.

Лук, чеснок и другие добавки, применяемые в бульонах и супах, отличаются содержанием особых ароматических веществ, способствующих усилению секреторной деятельности желез пищеварения.

Таким образом, супы оказывают помощь в усваивании содержащихся в пище полезных компонентов. Велика роль первых блюд для людей, которым требуется лечебное питание. В особенности, это касается тех, у кого язва или же гастрит. Однако, следует при этом не забывать, что им совершенно не подходят наваристые супы или щи. Рекомендуются молочные супы и куриные бульоны.

Многие люди имеют привычку есть супы с чёрным хлебом. Это окажет благотворное влияние на моторную функцию человеческого кишечника. Он станет лучше сокращаться, не давая уже переваренной пище застаиваться. Таким образом, первые блюда – это хорошее средство для профилактики запоров.

Супы отлично подходят и тем, кто из-за излишнего веса выбрал жёсткую диету. Правда, первые блюда должны быть, преимущественно, овощными, а размер порций – несколько уменьшенным. Они хорошо обеспечивают чувство сытости на протяжении длительного периода, не содержа в себе при этом множество калорий.

Также следует помнить о том, что мясо, грибы и рыба, которые часто присутствуют в первых блюдах, содержат в себе пурины. Эти вещества способны перенагрузить печень. Следовательно, пожилым людям лучше воздерживаться от жирных и наваристых супов. Лучше выбрать что-нибудь более лёгкое.

Ещё одна рекомендация, которую дали врачи, состоит в том, чтобы питаться супами примерно в одно и то же время. Естественно, оно не должно быть слишком поздним.