Ученые рассказали о влиянии «умных» таблеток на человеческий интеллект

Ученые из Италии рассказали о таблетках, улучшающих работу мозга. Это ноотропы, обладающие способностью расширить сознание.

Их популярность очень высока. Многие уверяют, что «умные» таблетки обладают рядом преимуществ: увеличивается творческий потенциал, улучшается память и другие функции мозга. В их состав входят различные микроэлементы, витамины, антиоксиданты и липиды.

Несмотря на повальное увлечение, не все специалисты уверены в их эффективности. Были проведены исследования, которые помогли определить, что при изготовлении используются диковинные компоненты, такие как трава bacopa и корень женьшеня. Уже давно известно, что они положительно влияют на память и концентрацию. Но, как считают ученые, необходимы дополнительные исследования.

Ученые обратили внимание, что прием подобных добавок может иметь побочные эффекты: бессонница, головные боли и повышенный уровень тревожности. И как результат, их прием может неблагоприятно отразится на состоянии здоровья. Прежде, чем рекомендовать такие препараты, авторы проекта настаивают на необходимости проведения дополнительных наблюдений.

Автор: Хотгео