Спектральные данные Осириса-Рекса согласуются с метеоритами, найденными на Земле

Астрономы обнаружили свидетельства обилия водоносных минералов на поверхности околоземного астероида (101955) Бенну.

Используя ранние спектральные данные с космического корабля "Осирис-Рекс", вращающегося вокруг астероида, команда определила инфракрасные свойства, аналогичные свойствам типа метеорита, называемого углеродистыми хондритами.

Команда SwRI-led изучает спектральные данные с поверхности, чтобы лучше понять состав астероида. Группа исследователей, возглавляемая Юго-Западным исследовательским институтом, обнаружила на поверхности околоземного астероида (101955) Бенну обильные водоносные минералы.

Ученые интересуются составом Бенну, потому что подобные объекты, возможно, засеяли землю водой и органическими материалами. Данные Осириса-Рекса подтверждают предыдущие наземные наблюдения, указывающие на водно измененные гидратированные минералы на поверхности астероида.

Типичные планетарные модели показывают, что около 4,6 миллиарда лет назад Солнечная система сформировалась из гравитационного коллапса гигантского туманного облака. Солнце, планеты и другие объекты, такие как астероиды и кометы, образованные в виде материалов внутри сжимающегося облака, собрались вместе в процессе, известном как аккреция.

Углеродистые хондриты, которые происходят из астероидов, свидетельствуют о постаккреционных взаимодействиях с водой и/или льдом, которые привели к химическим реакциям, в результате которых образуются гидратированные минералы. Поскольку эти метеориты и их родительские тела образовались близко к началу Солнечной системы, они могут дать ключ к распределению, обилию и движению воды в солнечном диске в это время.

Во время планетарного образования ученые считают, что вода была одним из многих химических компонентов, которые накапливались, чтобы сформировать Землю; однако большинство ученых считают, что дополнительная вода была доставлена частично кометами и кусками астероидов, включая водоносные углеродистые метеориты, как считают ученые.

Многие из этих метеоритов содержат пребиотические органические химические вещества и аминокислоты, которые являются предшественниками возникновения жизни. По мнению ученых, детали доставки воды на Землю, а также большая проблема различных запасов водяного льда в ранней Солнечной системе влияют на то, как мы рассматриваем формирование Солнечной системы.

Два типа углеродистых хондритов, называемых хондритами CI и CM, содержат несколько процентов по весу органических соединений, а некоторые также содержат воду в обилии 10-15 процентов и до 20 процентов в редких случаях. Наличие летучих органических химических веществ и воды свидетельствует о том, что они не подверглись существенному нагреву.

Поскольку астероиды с гидратированными минералами встречаются по всему основному поясу астероидов, значительный лед должен был присутствовать в диске во время и вскоре после аккреции углеродистых астероидов, счтают исследователи.

Летом 2020 года Осирис-Рекс коснется поверхности Бенну, чтобы собрать образец поверхностного реголита для возвращения на Землю. Спектральные измерения, используемые в этом исследовании, будут подтверждены лабораторными экспериментами, когда образец поверхностных материалов Бенну вернется на Землю в 2023 году.

Геологические характеристики поверхности Бенну указывают на то, что это старая груда гравитационно связанных, неконсолидированных обломков, оставшихся от древнего столкновения в поясе астероидов. Эти и будущие спектральные наблюдения с более высоким разрешением от OSIRIS-REx обеспечат жизненно важный контекст для анализа возвращенной пробы для оценки водного изменения, испытываемого родительским телом Бенну, на основе деталей минерального распределения, обилия и состава.

Автор: Хотгео