«Роботы придут на помощь?»: Они спасут человечество при пандемиях

Они вполне способны мониторить соблюдение карантинного режима. Также сферой их применения может стать телемедицина, клиническая помощь и доставка продуктов.

 Американские учёные, работающие в Калифорнийском университете, уверены, что именно роботы уже в самом скором времени придут на помощь. Они могут стать самым настоящим спасением человечества при пандемиях.

Роботов вполне можно использовать в тех опциях, которые являются специфическими и наиболее опасными. В частности, это может быть вывоз загрязнённых отходов и их обработка. Разведка самых опасных очагов заражения и проведение их дезинфекции.

Они вполне способны осуществлять доставку медикаментов или продуктов. Для роботов не составит совершенно никакого труда измерение показаний жизнедеятельности.

Специалисты США проинформировали о том, что уже сейчас они обладают бесконтактной установкой, способной проводить ультрафиолетовую дезинфекцию поверхностей. Она вполне способна оказать помощь в профилактических мероприятиях против разбушевавшейся «китайской» инфекции.

Учёные полагают, что подобные роботы вполне способны подтвердить свою высокую эффективность. Тем более, что уже доказано, что коронавирус способен распространяться не только по воздушному пути, но и через поверхности, на которые он попал.

Отмечается исключительная особенность этой установки. Это – интеллектуальная навигация. Робот способен сам обнаруживать зоны с повышенной опасностью.

Разработчики сообщили, что уже в самое ближайшее время они могут предложить четыре варианта подобных устройств для самых различных типов помещений. Они смогут не только проводить дезинфекцию и стерилизацию поверхностей, но и удалять отходы с территории.

Подобные роботы вполне смогут быть использованы также для доставки медикаментов и продуктов. Помимо того, они обладают способностью взаимодействия с людьми.

То есть, им по силам передача информации о ситуации. Они могут убеждать в необходимости соблюдения карантинного режима. Однако, специалисты не скрывают, что для этого потребуется некоторая доработка изобретённого ими робота.

Коронавирус, безусловно, приведёт к изменению в работе множества организаций. Проведение конференций, выставок, семинаров и других подобных массовых мероприятий перейдёт в режим виртуального общения. Роботы и в этом окажут существенную помощь.

Новая пандемия, безусловно, стимулирует проведение постоянных и устойчивых исследования в сфере робототехники, предназначением которой станет устранение всевозможных рисков, связанных с масштабными инфекционными заболеваниями.