Учёные обнаружили пчелу-гермафродита

Насекомое, самые реальным образом, является наполовину самцом, а наполовину – самкой. Это абсолютно неестественно для живой природы.

 Она наделила весь животный мир явственными признаками разнополости. Это касается, в том числе, и насекомых, и рыб. Однако, к своему удивлению, учёные обнаружили пчелу-гермафродита. Это стало очередным подтверждением того, что природа способна преподносить самые неожиданные сюрпризы.

Специалисты обнаружили просто фантастический вид пчёл. Он способен комбинировать в себе одновременно и мужское, и женское начало. Наука дала таким фактам особое название. Гинадроморфизм.

Ранее считалось, что подобное явление совершенно не свойственно для естественной природы. Учёные оказались полностью обескураженными, когда обнаружили пчелу-гермафродита.

Насекомое, имеющее признаки обоих полов, обитает на территориях Южной и Центральной Америки. Абсолютно удивительным считается следующий момент.

На левой стороне подобных пчёл присутствуют все признаки самца. Это касается длинного усика, изящной нижней челюсти и задней ноги, на которой очень короткие щетинки.

Этого совершенно нельзя сказать о правой части такого гинадроморфа. Она выглядит в точности так, как у женской особи. Это укороченный ус, мощная челюсть и наличие сильной конечности с длинной щетиной.

Подобное явление встречается в природе очень редко. На сегодняшний день учёные зафиксировали его лишь у 140 видов. Это бабочки, птицы и ракообразные. Теперь данный факт выявлен и у пчёл.

Это удалось установить лишь у мёртвого насекомого, поскольку установить его в естественной среде обитания живой пчелы представляется совершенно невозможным.

Естественно, после этого специалисты, работающие в Корнелльском университете, начали наблюдение и за другими подобными пчёлами, местом обитания которых является остров Барро Колорадо, находящийся неподалёку от берегов Панамы.

Специалисты уже смогли многое узнать об это специфическом виде насекомых.

Они полагают, что некоторые виды пчёл стали гермафродитами в силу особенностей своей эволюции. В ходе неё им просто пришлось «изобретать» новые методы размножения для того, чтобы вид не исчез с лица нашей планеты.

Учёные, в ходе своего наблюдения за такими пчёлами смогли установить, что их поведение является абсолютно иным. В то же самое время, оно намного ближе к тому, как ведут себя насекомые-самки.

Одновременно, специалисты пока не готовы сделать окончательный вывод о произошедшем. С одной стороны, не исключается, что у мозга таких пчёл появилась смешанная половая сигнализация.

С другой, это вполне может быть и единичный сбой, который продемонстрировала генная структура. Следовательно, нельзя исключить, что его потомственных повторений просто не будет.