«Что на 8 марта дарить будем?»: Орхидеи начинают исчезать в дикой природе

Это происходит ввиду развития двух видов очень опасных для этих цветов вирусов. Они, практически, не поддаются мерам, принимаемым для их подавления.

 Орхидеи всегда ассоциировались с молодостью, красотой и элегантностью. Они считались отличным подарком для женщин. И вот теперь эти цветы начинают исчезать не только в дикой природе, но и в многочисленных оранжереях по всему миру.

Во многих азиатских странах орхидеям оказывают почитание и большое уважение. За их здоровьем и развитием там тщательно наблюдают. Однако, люди не всегда оказываются всесильны.

Сначала было отмечено, что цветы начинают гибнуть по внешне непонятной причине. В итоге было выяснено, что на планете несколько последних лет развивается очень опасный вирус, который и стал настоящим погубителем этих красивейших растений.

Два из его видов, которые вызывают наиболее распространённые заболевания орхидей, постоянно эволюционируют. Специалисты вынуждены признать, что подавить их известными в настоящее время средствами невозможно.

В ходе выяснения причин, приведших к такому печальному факту, было установлено следующее. Основным негативным фактором явилось то, что последние десятилетия орхидеи находятся под воздействием коммерческого отношения к себе. Их продажи постоянно наращивались в самые разные страны мира.

Это и привело к ослаблению внутреннего иммунитета растений, чем воспользовались вирусы, проявившие генетическое разнообразие.

Фактически, гены двух вирусных заболеваний изначально присутствуют в орхидеях. Когда цветы пытаются справиться с ними в процессе эволюции, вирусы эволюционируют вместе с ними. При этом, заражённые цветы, которые подвержены действию вируса, погибают, а вирус сохраняется, передаваясь дальше.

Попытки специалистов противодействовать этому, не принесли никаких результатов.

То, что этими цветами осуществляется самая настоящая глобальная торговля, не позволяет выработку учёными искусственных препаратов и антител для остановки масштабной эпидемии по распространению опаснейшего для орхидей вируса. Фактически, зоны его влияния лишь растут и ширятся, захватывая всё новые разновидности орхидей.

Если не удастся принятие самых срочных мер, то эти красивейшие цветы могут просто исчезнуть с лица планеты, оставив о себе лишь воспоминания.